Actualités SportivesLa vie des clubs

Judo-Club de Château-Thierry rapport de saison 2018/2019

Rapport de saison 2018/2019 – Judo Club de Château-Thierry

Licenciés :

  • Château-Thierry : 206
  • Neuilly-St-Front : 93
  • Charly-sur-Marne : 56
  • Fère-en-Tardenois : 31
  • Viels-Maison : 27
  • Domptin : 52
  • Crézancy : 15

 

66 pré-poussins et 58 poussins ont participé aux tournois cette saison.

Pré-poussins : 

1er Vadim JAURES avec 140 points soit 1er à chaque compétition
2e Vassilli BEFFERAL avec 135 points
3e Anaelle PASSEBECQ avec 125 points
4e Ludmila JAURES et Erwan TINANT avec 120 points
5e Hugo MARTEAUX avec 110 points
6e Malo HOUEE et Raphaël BLEAUWART avec 105 points
7e Camille BINET et Gaëtan GAUTIER avec 95 points
8e Leones POUGEADE avec 90 points
9e Axcel PAVIOT et Gaëtan TOUSSIROT avec 85 points
10e Gilles BINET avec 80 points
11e Valérien MICHON avec 75 points
12e Manon PLOUCHARD et Naël MOKNI NAEL avec 70 points
13e Tony BERTOLO avec 60 points
14e Clément DE RISDORFER, Océane JACQUET, Valentine MORIN et Maël HUREAU avec 55 points

 

 

Poussins : 

1er Lana PERROT avec 140 points soit 1re à chaque compétition
2e Ludmila JAURES et Marine MOKNI avec 135 points
3e Naomie MALFARA, Céliane GAUTIER et Jean-Baptiste GRAVIL avec 115 points
4e Antoine PICHARD ANTOINE avec 105 points
5e Maceo LEMOING MACEO et Robin DESAUBEAU avec 100 points
6e Maxime STOLL, Erwan TINANT et Timéo PUKALA avec 95 points
7e Louise LEMOING avec 90 points
8e Massil BOULKROUNE avec 85 points
9e Timothé AMARAL avec 80 points
10e Enzo DEMONTE avec 75 points
11e Eva DELAHAYE et Kollian LABOLLE avec 70 points
12e Yohan SOYEUX avec 65 points

 

Benjamins 

Le département de l’Aisne met en place un circuit avec 4 compétitions de niveau départemental. Les meilleurs benjamins  sont :

en -36kg Lana LEVASSEUR qui termine 2e, 1re, 3e et 1re
en -48kg Jeanne BOURGEOIS 3e et 2e
en -52kg Célestine RENAUT 2e

 

Minimes

Justine GIRAUD et Alexis LOBET sont sélectionnés pour participer à la coupe de France Minime qui aura lieu dimanche 16 décembre et termineront ainsi leur saison 2017/2018.

Justine est championne de l’Aisne, vice-championne des Hauts-de-France et termine sur le podiums lors des différents tournois.

Alexis est champion de l’Aisne, 5e des Hauts-de-France et monte aussi sur le podium lors des tournois en Picardie.

Clément SPINELLI est champion de l’Aisne et monte sur le podium lors des tournois en Hauts-de-France.

Evan BRUNEAUX est vice-champion de l’Aisne et monte sur le podium lors des tournois en Picardie et est passé cadet cette saison 2018/2019, et vient d’obtenir sa ceinture noire 1er dan.

Arthur FELDER est champion de l’Aisne et monte sur le podium lors du tournoi de l’Oise.

Erwan DESCAVES est vice-champion de l’Aisne et monte sur le podium lors du tournoi de l’Oise.

Younes SAMAKE est 3e de l’Aisne.

Raphaël DESCAVES et Louison BLAIZEL sont 5e de l’Aisne.

 

Cadet

Vincent PLONQUET est 3e de l’Aisne, 1er au trophée de l’Aisne et 5e des Hauts-de-France et se sélectionne pour la coupe de France.
Nolan CHAMPRENAUT est champion de l’Aisne et 5e au tournoi de Maubeuge.
Romain BARBE est 3e de l’Aisne.
Alexis PIETRUSZKA et Fabiola DOLLIN sont 1er de l’Aisne en ceinture de couleurs.

 

Junior et Senior

Pauline BECCAN est vice championne de l’Aisne et 3e à la coupe de France universitaire.
Thomas URGNANI est vice-champion de l’Aisne junior et 1er de l’Aisne senior en ceintures de couleurs.
Aymeric VARINGOT est champion de l’Aisne junior et 2e de l’Aisne senior en ceintures de couleurs.
Gino CALCANILE est 3e de l’Aisne vétéran et Loïc CARON 3e de l’Aisne.

 

L’équipe senior composée de :

Adrien ROUX
Anthony ADRIAENSSENS
Mike ELENGA
Loïc CARON
Yoann POUSSELET

L’équipe termine vice-championne de l’Aisne.

L’équipe poussine (fille) composée de :

Ludmila JAURES
Marine MOKNI
Malaurie STEPHAN
Louise LEMOING

L’équipe termine championne du département.

L’équipe poussine (garçon) composée de :

Robin DESEAUBAU
Yohan SOYEUX
Enzo DEMONTE
Tom DEFOSSE
Maxime STOLL

L’équipe termine 3e du département.

 

En Haut-de-France :

L’équipe poussine (fille) composée de :

Julia DETRE (Judo Club Espoir du Tardenois)
Marine MOKNI
Naomie MALFARA
Louise LEMOING

L’équipe termine 3e des Hauts-de-France

L’équipe minime (garçon) composée de :

Arthur FELDER
Evan BRUNEAUX
Mathis EMMANUEL (Judo Club Espoir du Tardenois)
Clément SPINELLI

L’équipe termine 3e des Hauts-de-France.

Post précédent

Football US : Guardians Vs Rats, résultats

Post suivant

Football : AULNOIS SS/LAON US vs CTEFC, 13 janvier